Информация о предоставлении стипендии обучающимся

на главной странице подраздела размещена информация о (об)

Не предоставляется

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

Другие меры социальной поддержки:

• Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за присмотр и уход за детьми инвалидами, детьми-сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается;

Компенсация части родительской платы

В соответствии с изменениями в Законе «Об образовании», которые были внесены в декабре 2006 года, с 1 января 2007 года вводится компенсация части родительской платы за детский сад.

Кто имеет право на получение компенсации?

Один из родителей (законных представителей) ребёнка, посещающего государственный или муниципальный детский сад. Данная выплата не распространяется на ведомственные и частные дошкольные образовательные учреждения.

Как рассчитывается компенсация?

Например, если вы ежемесячно платите 500 рублей (из расчета 21 день посещений в месяц), то на первого ребёнка Вам положена компенсация 100 рублей, на второго - 250 рублей и т. д.

Если ребёнок пропустил 10 дней по болезни или другой причине, то родительская плата соответственно уменьшится и составит 261 руб. 91 коп. В этом случае и размер компенсации сократится, на первого ребёнка станет 52 руб. 38 коп., на второго - 130 руб. 96 коп. и т.д.

Как определить размер компенсации?

Компенсация назначается на фактически уплаченную сумму из расчета:

20% на первого ребенка;

50% на второго ребенка;

70% на третьего ребенка.

При установлении очередности на момент назначения выплаты исключаются дети, которым исполнилось 18 лет. Например, если в семье двое детей, и один из них совершеннолетний, т. е. достиг возраста 18-ти лет, а другой - посещает детский сад, то на младшего начисляется компенсация, как на первого ребенка - 20 %. Если в семье близнецы и или двойняшки, посещающие детский сад, то один ребенок считается первым, другой -вторым и т. д.

Что нужно сделать, чтобы компенсация была назначена?

Для назначения этой выплаты необходимо подготовить следующие документы:

• подлинник и копия паспорта гражданина, либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

• подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

• справка о составе семьи;

• подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени при смене фамилии, имени гражданином и ребенком;

• заявление о форме доставки компенсации (лицевой счет)

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

не имеем

на главной странице подраздела размещена информация о (об)